The mathematical papers of Isaac Newton

Enregistré dans:
Détails bibliographiques
Auteur principal : Newton Isaac (Auteur)
Autres auteurs : Whiteside Derek Thomas (Éditeur scientifique), Hoskin Michael A. (Collaborateur), Prag Adolf (Collaborateur)
Format : Livre
Langue : anglais
latin
Titre complet : The mathematical papers of Isaac Newton / edited by D. T. Whiteside; with the assistance in publication of M. A. Hoskin and A. Prag
Publié : Cambridge, London, London [etc.] : Cambridge University Press , impr. 2008, cop. 1967-1981
Description matérielle : 8 vol. (XLVI-590, XXII-520, XXXVII-576, XXXII-678, XXII-627, XXXIV-614, XLVII-706, LV-704 p.)
Reproduction de : Reproduction numérique en fac-similé de l'éd. de Cambridge University Press, 1967-1981
Sujets :
Particularités de l'exemplaire : Bib. Philosophie - Lettres anciennes : La bibliothèque possède le vol. 1 de la réimpression de 2008 et les sept autres volumes du tirage initial
Description
Notes : Textes en anglais et en latin avec traduction anglaise en regard
vol. 1 : 1664-1666. Vol. 2 : 1667-1670. Vol. 3 : 1670-1673. Vol. 4 : 1674-1684. Vol. 5 : 1683-1684. Vol. 6 : 1684-1691. Vol. 7 : 1691-1695. Vol. 8 : 1697-1722
Bibliographie : Notes bibliogr. Index en fin de chaque vol.
ISBN : 978-0-521-72054-0
0-521-04595-9
978-0-521-05817-9
978-0-521-04595-7
0-521-04596-7
978-0-521-05818-6
978-0-521-04596-4
0-521-04581-9
978-0-521-07119-2
978-0-521-04581-0
0-521-04583-5
978-0-521-07740-8
978-0-521-04583-4
0-521-04584-3
978-0-521-08262-4
978-0-521-04584-1
0-521-04585-1
978-0-521-08719-3
978-0-521-04585-8
0-521-04589-4
978-0-521-08720-9
978-0-521-04589-6
0-521-04591-6
978-0-521-20103-2
978-0-521-04591-9
978-0-521-04584-0